Résultat des courses Saison 2015

Samedi 20 juin 2015
Course UFOLEP - fontvieille

Samedi 2 mai 2015
Course UFOLEP - Barbegal
8eme souvenir André BESNARD

C'est sous un beau soleil printanier, et dans un cadre enchanteur, que 152 coureurs se sont retrouvés sur le plateau du Grand Barbegal, à 7 km au Nord-Est de la ville d'Arles, pour participer au "8e souvenir André Besnard", organisé par le vélo Club Arlésien, Samedi 2 Mai 2015 après-midi...

Sur un circuit en 8 de 10,3 km très sélectif, avec une montée de 800 m et une descente rapide de 1500 m à parcourir plusieurs fois, les concurrents se sont affrontés tout au long de l'après-midi.

La difficulté du circuit ne pouvait couronner qu'un coureur de qualité et très complet. C'est pourquoi, pour l'ensemble des 4 courses disputées, le meilleur coureur de chaque catégorie a triomphé.

Le vélo Club Arlésien a été récompensé, avec la victoire de Gérard Ballatore dans la 3ième catégories. Succès obtenu détaché, quelques mètres devant ses poursuivants, après une dernière montée héroïque.

À souligner, la très belle 6e place obtenue par l'Arlésien José Garcia dans la catégorie des Grands sportifs, et la très prometteuse place de 20 de Tanguy Wacheux dans la 2ième catégories, pour sa 1re course en UFOLEP. 

L'ensemble des coureurs a tenu à vanter la qualité de l'organisation et les moyens de sécurité mis à leur disposition.

Cette après-midi restera pour le Président Georges Biasci et toute son équipe, une grande satisfaction du devoir accompli.

Résultat des courses

1° catégorie :

  1. Tremolet (St Saturnin)
  2. Martins (CS Ciotaden)
  3. Fiorentino (CS Ciotaden)

2° catégorie :

  1. Palot (Tarascon)
  2. Gouillot (Tarascon)
  3. Jean (St Saturnin)

3° catégorie :

  1. Ballatore (Arles)
  2. Mastico (VC Mlle)
  3. Yessayan (Carnoux)

Grands Sportifs :

  1. Fayard (Vaison)
  2. Clairvoyant (VC Miramas)
  3. Gilles (St Saturnin)

lundi 6 avril 2015
Course FSGT - St Julien Les Rosiers

Pour ce lundi de Pâques, les coureurs se sont déplacés dans le GARD à St Julien Les Rosiers.
Beau podium pour Gérard Ballatore et Bruno Laures.
Résumé de la course ici.

Gérad Ballatore 2ème du 2ème groupe
Bruno Laures, 2ème dans sa catégorie

Félicitation à tous les 2, ainsi qu'à tous les participants, Tanguy Wacheux, Jeannot Cantelle,
Eric Pujol et Raymond Allasseux.

Bon rétablissementà Jeannot Cantelle qui a été victime d'une chute impréssionante dans le sprint final, mais sans gravité (nul doute que ca devait tout de même "piquer" ce matin).